venerdì 1 Marzo 2024
spot_img

Elezioni Sabaudia, la lista dei candidati a sindaco e al consiglio comunale: torna Lucci

Presentate le liste dei candidati a sindaco e degli aspiranti consiglieri per le elezioni comunali di Sabaudia. Corrono per la carica di primo cittadino Giovanni Secci per il centrodestra: con lui tornano unite Forza Italia e Fratelli d’Italia; Amedeo Bianchi è il rappresentante del PD; Lino Capriglione è il nome scelto dall’ex sindaco Maurizio Lucci, che corre per un posto in Consiglio Comunale. Giada Gervasi ha tre liste in appoggio; il Movimento 5 Stelle punta su Massimiliano Fantini. Infine, Roberto Bordignon si presenta con la lista Libera Sabaudia

Di seguito candidati e liste.

AMEDEO BIANCHI

Partito Democratico
Piroli Pietro
Boccuzzi Cecilia
Contini Lorenzo
Rango Romina
Marsala Diego
Arena Laura
Pierpaolo Mario Pittana
Astino Aurora
Cervini Emanuele
Grazioli Emanuele
Bianchi Elena Sofia
Ruscello Matteo
Cesario Vittorio

ROBERTO BORDIGNON

Lista Libera Sabaudia
Giuseppe Angellotti
Federico Avanzini
Marco Bertolissio
Virginia Marinella Bordignon
Alberto Cuccaroni
Carlo De Luca
Rossella Garrisi
Morris Marchiotto
Paola Moretto
Anna Novelli
Bruno Pioli
Pietro Zampieri

LINO CAPRIGLIONE

Obiettivo in Comune
Emmanuele De Piccoli
Laura Baron
Francesca Benedetti
Valentina Brunello
Riccardo Caneschi
Francesca Cimini
Letizia De Magistris
Tommaso Di Bernardo
Oreste Di Caterino
Dora Ercole
Ezio Favaretto
Samanta Fiorentini
Michela Grotti
Alessia Krautsieder detta Alessia
Massimo Mazzali
Mario Pecchia

Amare Sabaudia – Lista Lucci
Maurizio Lucci
Giampiero Alberti
Vincenzo Avvisati
Laura Baselice
Umberto Belmonte
Marco Bergamo
Tina Buonanno
Maria Cesarina Buffone
Alessandro Fusco
Gabriele Iodice
Enio Lucchin
Rosa Nalli
Felice Pagliaroli
Miriam Rizzardi
Giovanna Russo
Rosaria Spaziani

MASSIMILIANO FANTINI

Movimento 5 Stelle
Angelo Ceccano
Orazio Zimbile
Valentina Silvestri
Attilio Giammarco
Devid Costantini
Noemi Quaranta
Horace Palombo
Roberto Giusti
Giuseppina Pagliaroli
Martina Fantini
Cristina Palombo

GIADA GERVASI

Lista Gervasi sindaco
Francesca Avagliano
Gianluca Bonetti
Massimo Celebrin
Immacolata Iorio
Daniela Iozzino
Anna Maria Matassa
Saverio Minervini
Irene Moretto
Elisa Onori
Emanuela Palmisani
Marco Porcelli
Gennaro Riccardi
Alessio Sartori
Amelia Sergio
Enrico Veglianti
Maria Rosaria Vitiello

Lista Sabaudia ai cittadini
Cristina Bedin
Laura Antonietta Braghini
Francesco Carminati
Silvia Dall’Armellina
Sandro Dapit
Giancarlo Di Marco
Luca Falzarano
Roberta Fanti
Francesco Lagrutta
Arianna Mannini
Fabiana Marangoni
Simone Marini
Francesca Marino
Luciano Nalli
Giovanni Pacini
Roberta Pagano

Lista Giovani Cittadini
Dario Borsò
Sara Calderan
Erika Carnello
Francesca Cinelli
Luca Danesin
Rachele Di Gaetano
Tiziano Lauri
Francesca Mazzali
Domenico Napolitano (detto Nico)
Lorenzo Petrucci
Silvia Petruzzi
Sara Piccioni
Michela Pucella
Serena Scarano
Veronica Severin
Daniele Tiseo

 

GIOVANNI SECCI

Forza Italia con Secci
Di Capua Enzo
Mignacca Luca
Fogli Giovanni Pietro detto Gianpietro
Bianchi Renato
Pacini Stefano
Secci Roberta
Colongi Alessandra
Cuccurullo Sandro
Giuliani Piero
Imperi Fausto
Marocco Ilaria
Masala Gionni
Paoli Primo
Sanna Serena
Tacconi Quintilina detta Nina
Tognato Azzurra

Secci Sindaco
Di Girolamo Matteo
Di Berardino Barbara
Avvisati Daniele
Bertacchini Elco
Bortolossi Emanuele
Capponi Manuel
D’Ascenzi Antonio
Del Pace Lidia
De Santis Eleonora
Luciani Michela
Marafini Sara
Menin Guerrino
Montemagno Cristiano
Pisano Luigi
Romano Sharon
Schettino Vincenzo

Idea Popolo e Libertà
Marchionne Carla
Bruschetti Marina
Capponcelli Valentina
Catania Vincenzo
Cestra Bruno
D’Ambrosio Stefano
Iacoi Giovanni
Malafronte Vincenzo
Magnan Francesco
Mellano Paolo
Mennella Veronica
Pirani Maria Claudia
Loreti Romantini Francesco
Russo Alessia
Verticchio Simone
Biello Aldo

Cambia Sabaudia
Bellassai Bruni
Frezza Maria Alessandra
Caporuscio Federico
Criscioli Favrizi
D’Auria Alessandra
De Angelis Mario Erasmo
Di Fazio Maria Giulia
Di Napoli Giuseppe
Elbin Dorota Zuzanna
Gasbarroni Aldo
Janni Aurelio
Massaccesi Giancarlo
Palombo Patrizia
Quaglieri Luca
Rufo Domenico
Salvatori Clorinda

Fratelli d’Italia – Alleanza Nazionale
Pastore Marcellino
Polisena Piera detta Piera
Belmonte Temistocle detto Temi
Vecchione Antonio detto Tonino
Assorati Antonio
Cargnelutti Maria Luisa
Danese Claudio
Mazza Mirco
Ricci Katia
Rocco Giulia
Surpi Albonea detta Alba
Atzei Antonella Giuseppina detta Lalla
Ginanneschi Alessio detto Parente
Nardi Maria Livia detta Mary
Bertaggia Cristian 
Previato Mauro

CORRELATI

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img