elezioni Latina

Dodici candidati a sindaco, 31 liste e quasi 1000 candidati al Consiglio comunale per le elezioni di Latina. Erano attesi undici aspiranti primo cittadino ma all’ultimo si è presentato anche Giuseppe Antonio Mancino per la lista La Sinistra dei Diritti. Non c’è l’ha fatta a raccogliere le firme, invece, Massimo Perrone di Fronte Nazionale.

AGGIORNAMENTO: I candidati sindaco sono 11, Mancino è stato escluso per insufficienza di firme

Ecco tutti i candidati e le liste in ordine di presentazione:

MARCO SAVASTANO – sostenuto dalle liste Casapound Italia e Marco Savastano sindaco

LISTA CASAPOUND – Andriollo Daniele, Aversa Stefano, Caporilli Luca, Cerocchi Cristina, Ciaramella Anna, Ciccone Massimo Detto Maso, D’onofrio Vincenzo, Dal Col Romina, De Massimi Fabio, Donà Nello, Ganzaroli Enrico, Granieri Annalisa, Gullì Fabio, Ingarao Stefano, Lattuille Agostino, Maccotta Giuseppe Detto Tristan, Marchioro Sandro, Mariani Marina, Mei Stefania, Musti Francesco, Pepe Emanuela, Corbo Michele, Filacchioni Ruggero, Ricci Marisa

LISTA MARCO SAVASTANO SINDACO – Ansuini Francesca, Campagna Pasquale, Campoli Cira, Catalano Alessandro Massimo, Catone Massimo, D’adamo Nicola, Diamanti Augusto, Germani Martina, Iacovacci Cristina, Iannaccone Clemente, Martufi Devi, Mazzante Giovanni, Mazzoli Renato, Mercuri Vanessa, Persichino Marco, Piemontese Massimiliano Filippo, Savastano Federico, Spatafora Corrado, Zamparelli Matteo, Di Natale Mitrione Adriana, Bovolenta Odinea, Landolfi Mariano, Granieri Barbara

GIANNI CHIARATO – L’ex consigliere comunale indipendente si presenta sostenuto dal Movimento Fare con Flavio Tosi e dalla lista Latina Città del Sole.

FARE CON FLAVIO TOSI – Avvisati Olga, Bompan Mirella, Bovolenta Severino, Caciorgna Francesca, Cardinali Luigi, Casarin Milo, Cenci Valentino, Civiero Antonio, Crepaldi Gianni, De Coppi Dino, Fighera Diego, Fiorini Pasquale, Gasbarrone Virgilio, Genzano Severino, Guzzon Danilo, Lo Pinto Francesco, Lucarelli Luisa, Melotto Mauro, Menin Guerrino, Murana Pietro, Ortombina Pamela, Palmieri Giuliana, Perazzotti Monica, Perna Salvatore, Persiani Paola, Petronio Fara, Piva Massimo, Quadrotta Roberto Detto Pastore Serafino, Rossato Massimo, Santacaterina Susi, Tarnold Andrea, Tremarelli Helga

LISTA CHIARATO SINDACO LATINA CITTA’ DEL SOLE – Arcolin Vito, Argiolas Ignazio, Baretta Giuseppe, Bernardis Francesco, Boaretto Daniela, Capone Alessandra, Ciotti Emiliano, Erik Clemenzi, Colangelo Gennaro, Cremonese Gabriella, Di Fazio Rinaldo, Di Giulio Manuel, Di Raimo Sergio, Mastrogiacomo Agostino, Melotto Marco, Onorati Sergio, Palombo Susi, Pastore Alessandra, Penazzato Antonella, Peruzzo Paolo, Reccanello Francesca, Rizzo Melanj, Ruotolo Angelo, Sarti Adriana, Triolo Marco, Trovato Antonello, Vespa Lea, Visentin Andrea, Zaccheo Gianni, Zilio Valentina, Zonta Mario, Zoppellaro Fabio

DAMIANO COLETTA – Tre liste a sostegno del dottor Coletta che proverà a catalizzare su di sé anche i voti dispersi del Movimento 5 Stelle. L’INTERVISTA

LBC LATINA BENE COMUNE – Mattei Celestina Detta Celina, Aramini Marina, Adelfio Antonio, Bellini Dario, Campagna Luca, Cavalcanti Stefania, Ciolfi Maria Detta Maria Grazia, Colazingari Massimiliano, D’achille Fabio, De Simoni Paolo, Di Muro Antonella, Di Matteo Domenico, Di Trento Massimo, Domizi Alessandro, D’ottavi Francesco Saverio, Isotton Loretta Angelina, Lazzaro Sara, Leotta Antonino Detto Nino, Marchionne Carla, Monteforte Gabriella, Naddeo Nunzia, Ortu La Barbera Elettra, Pianura Daniele, Pompei Gianluigi, Sarno Maria Rosaria Detta Marisa, Scena Silvio, Teodonio Giovanni, Tesei Bruno, Tetro Francesco, Tomassi Antonio, Torselli Giampaolo, Tricarico Sergio,

LATINA RINASCE – De Falco Gina Detta Lolita, Adelfio Domenico, Antoci Salvatore, Arimaldi Franco, Bertipaglia Francesco, Bordieri Rossella, Briganti Maria Paola, Capaldo Antonio, Cincotti Gabriele, Cirilli Sante Detto Santino, Coletta Ernesto, Ferrari Massimo, Filippi Bettina, Gianolla Federico, Giorgi Gustavo, Giri Alfio, Lendaro Eugenio, Madia Alexandra Alberta, Mancini Giuseppe, Marzulli Sabrina, Mele Ciro , Mobili Luisa, Morandini Maria Rosaria, Neri Cristina, Panico Giuseppe, Perazzotti Laura, Petrocelli Sonia, Rinaldi Gianni, Sabatino Marino, Sorabella Antonio, Tassi Olivier, Tempera Carlo,

LBC GIOVANI – Leggio Cristina, Antoci Amedeo, Campagna Valeria, Capuccio Marco, Catuzzi Claudia, Ciammaruconi Serena, Costanti Silvia, D’ambrosio Leonardo, Di Russo Emanuele, Franciosi Martina, Frighi Martina, Gagliardi Danilo, Gagliardi Francesco, Giri Francesco, Gliozzi Luca, Grenga Chiara, Meloni Giulio, Parente Francesco, Perrone Francesca, Sciarretta Andrea, Scognamiglio Giulia, Tasselli Nicola, Timpone Francesco, Tsironas Martina

DANILO CALVANI – Il leader del Movimento Forconi 9 dicembre ci riprova e si candida a sindaco

LISTA FORCONI 9 DICEMBRE – Giovanni Delle Cave, Angela Calvani, Adolfo Bottiglione, Maika Tatti, Antonio Maiolo, Patrizia Simeone, Paolo Marzella, Antonella Neri, Marco Feudi, Monica Fiorucci, Giancarlo Carapellotti, Lucia Cortiula, Alessandro Trasolini, Stefania Di Raimo, Gianni Muraro, Anna Maria Menin, Mauro Fedeli, Stefania Raponi, Alfonso Gaito, Francine Jeannine Mastrolillo, Giancarlo Tulin, Marisa Paolini, Cristiano Refi, Vittoria Lazzarini, Luca Marinelli, Emanuela Dalla Costa, Franco Massarenti, Josiane Amore, Concettina Procopio, Simona Marinelli, Francesca Massarenti, Donatella Coccia

SALVATORE DE MONACO – Il rinato MSI punta sull’ex Presidente della Provincia di Latina per conquistare Piazza del Popolo. L’INTERVISTA

LISTA MSI MOVIMENTO SOCIALE ITALIANO – Bruscagin Vittoria, Bozza Cinzia, Cardamone Luigi, Ciampini Federica, Ciotti Giancarlo, Cugini Laura, De Persio Andrea, Di Lelio Luca, Di Francesco Eduardo, Fabian Daniele, Greco Natalia, Lorello Sauro, Marchese Natascia, Esposito Paolo, Mariani Fabrizio, Mastracci Francesco, Oddi Geremia Claudio, Piscitelli Giuseppina, Palisi Fabio, Pandolfi Stefano, Salvini Simona, Sapienzi Elvira, Sciarretta Cinzia, Marino Donatella, De Maio Monica, Turriziani Rosalba, Marangon Ida, Zerbinati Antonella, Soncin Mario, Coppola Luigi

ENRICO FORTE – Il consigliere regionale del PD, vincitore delle primarie di novembre, si presenta con tre liste

PARTITO DEMOCRATICO – Tersigni Roberto, Alibrandi Rita, Battista Paola, Caputi Alessandra, Carnevale Massimiliano, Cepollaro Marco, Cerocchi Roberto, Cozzolino Alessandro, D’achille Anna Maria, De Amicis Enzo, Demarchi Antonella, D’incertopadre Salvatore, Fioravante Marco, Ghedin Simona, Giulianelli Marica, Grenga Alessandra, Guarnacci Manuel, Guidi Michele, Marella Laura, Maroso Francesca, Mattioli Fabrizio, Porcari Fabrizio, Potanska Zdzislawa (Elisabetta), Prisco Candida Stella, Ranaldi Nazzareno, Romano Cinzia, Sarubbo Omar, Scorziello Giovanni, Serangeli Paola, Siano Emilia, Visari Mauro, Zuliani Nicoletta

CITTA’ FORTE – Aquilani Aurelio, Bentini Dino, Bevilacqua Loreto, Carpentiero Antonio, Caschera Dina, Cavaricci Maurizio, Ciriello Giovanni, Colozza Antonella, Coluzzi Emanuela, Fragiotta Paolo, Gallinari Maria Paola, Iorio Alessandra, Malandruccolo Angela, Mancuso Andrea, Massa Alessandro, Menichelli Roberto, Mesiano Francesca, Messina Silvestro, Micheletti Silvia, Monaco Giovanni, Paglia Sandra, Pedron Rosalba, Picozza Fabrizio, Porcelli Maria Teresa, Riccio Vanessa, Rizzo Giuseppa detta Giusy, Ruggiero Maria Elena Detta Ruggiero, Tagliaferri Remo, Tognato Azzurra, Tomala Marek, Varelli Giorgia, Viviani Leonaro

LISTA ENRICO FORTE SINDACO – Malinconico Giovanni, Ambroselli Vincenzo, Bortoletto Massimo, Campoli Davide, Caschera Pietro, Ciccarelli Domenico, Clemente Antonino Alighiere Detto Nino, Coluzzi Matteo, Cotesta Veronica, D’Alessio Mariassunta, D’amico Vincenzo, Dario Simonetta, Forcina Francesca, Frezza Maria Alessandra, Genovesi Carlo, Lattuille Alberto, Luparo Giulia, Maietta Pierluca, Maio Alfredo, Martino Manuela, Mastrantoni Ornella, Maulucci Giorgio, Morini Anna Eugenia, Nicolucci Peppino, Novelli Daniela, Orlandi Rossella Claudia, Pattaro Anna Maria, Rachele Carmelo Detto Mino, Ricci Milena, Tiberi Andrea, Tonini Ernesta, Ulgiati Fabio

NICOLA CALANDRINI – Il vincitore delle primarie del centrodestra è sostenuto da cinque liste tra cui Fratelli d’Italia, Cuori Italiani e Noi con Salvini

LISTA NICOLA CALANDRINI – Altobelli Claudia,Antonnicola Gianfranco, Auriemma Francesca, Bartolini Federica, Bocconcello Gianluca, Bozza Luigi, Cacciotti Omar, Capozzi Antonio, Celentano Matilde, Cimenton Adriana, Conti Angelo, Corona Lucia, D’angelo Giuseppe,Della Pietà Enrico, Dentici David, Di Rocco Emanuela, Gnessi Milena, Mastrobattista Stefano, Miliucci Valentino, Morgagni Giampiero, Mulè Simona, Pacini Nicolina, Paletta Alessandro, Pescuma Luigi, Principi Lanfranco, Rocca Roberto, Rubinacci Mauro, Salvatori Cinzia, Sitta Roberto, Terry Iodice, Trezza Gianluca, Ventriglia Arcangelo

LISTA LATINA SCALO – Bernabei Salvatore, Borzacchiello Alfonso, Caldon Sonia, Calicchia Mario, Camerota Ermanno, Cantarelli Lidano, Cantarelli Mafalda, Cifani Maria Rosaria, Cuccaro Michela, Di Falco Enzo, Di Pastena Mario, Di Trapano Michela, Dionigi Isabella, Gualdi Roberto, Lepre Antonella, Maiorani Gianluca, Mancin Vincenzo, Marongiu Alessandro, Micera Giuseppe, Monaco Ciro, Musolino Valentina, Nardi Simone, Pagani Lucilla, Pappacena Bruno, Quattrocchi Cesare, Rota Robin, Rotunno Giovanni, Salvatelli Silvia, Tamburri Amedeo, Tonini Fabio, Uccellini Patrizia, Zaralli Monica

LISTA FDI – FRATELLI D’ITALIA– Abballe Francesco, Alberton Emanuela, Altobello Franco, Borrelli Antonio, Cacciotti Nadia, Capuano Loreto, Cassandra Eleonora, Ciaramella Federica, Ciaramella Gennaro, Ciotti Angela, De Luca Teresa, Desiderio Francesco, Di Viccaro Marco, Farina Giovanni, Ghirotto Marco, Iannarilli Marco, Maglionico Giovanni, Marchetti Francesca, Marchiella Andrea, Minniti Francesca, Modesti Manuela, Moro Virginio, Napoleoni Simona, Pacini Luca, Proia Giampiero, Rocco Davide, Scalco Renzo, Signorotto Alessandro,Soldà Marisa, Visentini Luana, Vivolo Daniela, Ziroli Emiliano

LISTA CUORI ITALIANI – Saralli Erminio, Catani Alessandro, Tiero Raimondo, Di Cocco Gianluca, Fanti Patrizia, Marangon Sabrina “Detta Sem”, Battisti Massimo, Bertani Jessica, Bocconcello Lorenza, Bonaldo Emanuele, Bruno Mauro “Detto Mauro”, Capitelli Massimo, Capponi Pierluigi, Cardillo Stefano, Catulescu Ion “Detto Nello”, D’Agosto Sara, D’Alisera Monica “In Mancinelli”, D’Erme Nicoletta, De Santis Alessandra, De Zardo Liliana, Di Cola Giada, Di Giovanni Roberta, Fanti Andrea, Incerti Giorgia, Lungo Elsa, Marconi Michela, Marin Graziella, Panetta Maria, Protani Luca, Rigoni Daniele, Trabacchin Eleonora, Trotto Giuseppe

NOI CON SALVINI – Adinolfi Matteo, Aleandro Filomena, Britti Marco, Cacciotti Fabio, Carabot Emilio, Carraro Claudio, Castello Antonella, D’Annibale Alfio, Di Credico Concetta Detta Tina, Frison Paolo, Galuppi Irene, Giorgi Davide, Grillo Alfio, Iuliano Giuseppe Detto Pino, Lo Russo Lucia, Magagnoli Carlo Enrico, Mengo Marco, Milanese Oriana, Piovesan Miriam, Porcelli Chiara, Sandrigo Simona, Timotini Vanessa, Tontini Fabio, Trotta Kevin, Valletta Vincenzo, Di Benedetto Patrizia, Rossi Cristina, Fusco Maurizio, Arcangeli Alessia, Ambrosone Lidia Anna, Violante Emilio, Catacci Stefano.

ALESSANDRO CALVI – L’ex assessore non ha partecipato alle primarie ma ha scelto di scendere in campo rinunciando anche al ruolo di coordinatore provinciale di Forza Italia – L’INTERVISTA

FORZA ITALIA – Di Matteo Ivano, Coluzzi Giuseppe, Malvaso Vincenzo, Ialongo Giorgio, Furlanetto Fausto, Anzalone Mauro, Berti Erasmo, Ambrosio Silvana, Bertone Natalino, Capasso Claudio, Carocci Simonetta, Catenacci Elvio, Coriddi Giuseppe, Correale Guido, D’Arpino Massimo, De Marco Elisabetta, Desiderio Vincenzo, Di Nardo Giuseppe, Di Rubbo Laura, Gabotti Michele, Ianniello Roberto, Lasco Alessia, Mantovani Barbara, Mariani Simona, Martinello Alessio, Miele Giovanna, Morello Daniele, Ottimo Simona, Rigliaco Claudia, Rubinelli Ernesto, Sacchi Nello, Vigliarolo Alexandra

LISTA CALVI – Berardi Roberto, Addonizio Franco, Bonanni Domenico, Calvani Lorena, Cangero Serena, Capponi Stefania, Cassandra Gianluca, Ceccarelli Matteo, Cozzi Simona, Creo Bruno Ernesto, Del Fabbro Riccardo, Dimatteo Francesco, Domanico Daniela In Vingolo, Gargani Marco, Iannotti Edoardo Andrea, Lanzano Giovanni, Lodato Armando, Lucantonio Laura, Macchiarulo Alfonso, Mastrostefano Gianni, Orelli Vincenza, Ovani Elena, Pagano Federico, Perna Claudia, Piccoli Domenica Giovanna Detta Tiziana, Porzi Alessandro, Ruggeri Germana, Schiavon Sonia, Silvi Giovanni Detto Gianni, Tosatti Stefano, Traccitto Sonia, Valle Antonio

DEMOCRAZIA CRISTIANA – Galardo Maurizio, Montico Gaetano, Conte Paolo, Grechi Maria Elena, Montico Bianca Elena, Pellegrini Tiziana, Mancini Fiorella, Sarcone Rosj Laila, Saidani Samir, Testa Gabriele, Berardi Manuela, Schiano Di Cola Enrico, Sicignano Sandj, Vassallo Daniela, Finocchito Lucia, Cerocchi Roberto Enzo, Curatola Consiglia, Ferrante Alessio, Moretti Elisa, Vassallo Paolo Valter, Weber Francesca, Zischg Annemarie, Alessi Daniele, Gemma Vera, Tucci Maurizio, Vassallo Desirè, Vassallo Riccardo,Montico Redy, Maresca Micaela, Fratarcangeli Lucia, Bertin Luca

POPOLARI PER L’ITALIA – Cassandra Franca, Castrucci Virgilio, Arcuri Marco, La Portella Claudia, Marchetti Omero, De Biase Francesco Paolo, Viglialoro Carlo, Vavini Riccardo, Troncone Immacolata, Marchiella Denise, Bompan Romina, Andrieri Luca Carmine, Bovieri Bruno, Calicchia Roberto, Di Biase Francesca, De Cesare Luca, Governatori Diego, Ifrim Cristi, Lorenzetto Michela, Miscio Angela, Palmigliani Fausta, Pellerani Ilyuscia, Ricupito Giuseppe, Salvagni Christian

DAVIDE LEMMA – Ex dirigente del Latina Calcio ed ex Fratelli d’Italia, Lemma si presenta con La Tua Voce Per Latina. L’INTERVISTA

LA TUA VOCE PER LATINA – Flamini Antonio, Ardito Melody, Asciolla Francesco, Azzurro Luana, Bellocchi Fabrizio, Bellotto Monia, Bonazzi Donatella, Cardone Gaetano, Chech Fausto, Ciccarelli Pasquale, Crepaldi Simone, Di Sangiuliano Giuseppe detto “Pino”, Ferrari Dario, Di Serio Francesca, Gesmundo Anna, Lagorio Luca, Mangialetto Sara, Mango Salvatore detto “Fulvio”, Melis Luisa, Petrillo Pasquale, Pedà Sabrina, Pellecchia Fabrizio, Perletta Ludovico, Reale Giammarco, Restante Sara, Roma Alessio, Sarra Doriano, Tartaglione Umberto, Tepeneu Maria Mirela, Vecciarelli Claudio, Vittoria Paolo, Colangelo Filomena

MARILENA SOVRANI – L’ex assessore si presenta con due liste e anche se ha rotto con Michele Forte è sostenuta a livello nazionale da Beatrice Lorenzin. L’INTERVISTA

LATINA POPOLARE –  Santoro Maria, Ricci Tito, Goralska Iwona Ewa Detta Ivonne,  Mandatori Silvio Gaetano, Leonoro Maurizio,  Cremonese Alessia, Rocco Silvia, Provenzano Lucia, Mangiapelo Marina,  Perpetuino Annalisa,  Gamba Daniele, Murzilli Michela,  Di Falco Ania, Marasco Giuseppe Detto Pino, Cappa Andrea, Midulla Vincenza Detta Enza, Francescato Mosè Gino, Baldi William, Riposo Carmelo, La Spina Maurizio, Vitali Erika, Peverati Adriana, Mironti Fabio Romolo, Addonisio Paolo,  Arena Pasquale, Bianchi Antonio, Sovrani Rosita

MARILENA SOVRANI SINDACO – Handel Emanuela, Redi Romilda Detta Claudia, Giugliano Filomena Detta Milena Detta Giuliano, Munari Lorenzo, Tesone Antonio Detto Tonino, Giudetti Francesco Detto Ciccio,  Evangelista Elena, Russo Giovanni Detto Nino, Marzana Mirco,  Natarella Ivonne,  Meini Samantha,  Viglianti Alfonso,  Milani Manuela,  Bigolin Tamara, Bastonini Maurizio, Pellizzon Cristian Detto Gigio,  Miller Anca Elena,  Mainardi Sara, Mazzucco Alessandro, Pezzella Simona, Pecorario Raoul, Papuzzo Michelangelo Fraancesco Detto Michele, Reale Gisella, Del Duca Carmela Detta Lina,  Aufiero Angelo, Battisti Davide, Chiariello Erika, D’arienzo Pasquale,  Silvestri Jolanda,  Paliotta Doroti, Lovato Roberto,  Roselli Paola

ANGELO ORLANDO TRIPODI – Ex assessore, si presenta in discontinuità rispetto all’aministrazione Di Giorgi, fino all’ultimo è stato corteggiato da Calvi ma non ha voluto ritirare la sua candidatura.

LISTA LA FAMIGLIA CRISTIANA – Bagnato Pasquale, Bolognesi Velia, Cariota Michele, Castegini Daniela, Centra Daniele, Ceresa Mori Sonia, Chiurato Riccardo, Colantone Giancarlo, Costanzo Piccinnano Carmela, D’Arpino Gionata, Di Giulio Edna, Donatone Emiliano, Farina Elisabetta, Gentile Salvatore, Lucci Lia, Malori Barbara, Mantoan Gabriele, Morpurgo Claudio, Nunziata Vincenzo, Paone Mattia, Porcu Annamaria, Roncella Vasco, Sambugaro Clara, Sozio Claudio, Temporin Marco, Tirabassi Maria, Tuccillo Antonia, Verde Vito Antonio, Villoni Alfonso

LA DESTRA – Amadio Giancarlo, Amore Roberta, Bojkova Vassella, Bragagnolo Arianna, Calabresi Cinzia, Cerracchio Sandra, Corea Giulino Giovanni, Cosaro Martina, Cristini Paolo, De Rosa Antonietta, Della Corte Guido, Di Filippo Sandro, Foggia Massimiliano, Forchia Mauro, Greco Maurizio, Lentini Anna, Leo Giampaolo, Leotta Massimiliano, Miglioranza Marco, Morelli Fabio, Napoli Margherita, Nappi Serena, Natalizi Paolo, Noce Fabio, Pepe Monica, Petrucci Massimo, Riggi Antonio, Tripodi Caterina Valeria, Turiano Domenico, Vinci Davide, Zerbinati Simone, Zimbardi Valeria

INSIEME PER LATINA – Piccioni Davide, Ambrosetti Alessia, Apicella Fabio, Conti Fulvio, D’onofrio Antonio, Garolla Tamara, Gaspari Ilenia, Guglielmini Sabrina, Marano Antonietta, Martini Daniele, Mauti Daniele, Micalusi Angelo, Palleschi Francesco, Pineschi Valentina, Russo Spena Giuseppe Antonio, Scarano Marco, Selicato Rita, Tommasi Roberta, Tosi Alessandro, Totaro Michela, Zenobio Chiara, D’annibale Daniele, Campagna Gianni, Belmonte David, Di Mauro Maurizio, Federico Giuseppe, Gasbarrone Guido, Gherardi Christian, Madonna Annalisa, Russo Edmondo, Sambucci Pamela, Taglioni Keti

FORZA DI CENTRO – Andreoli Lucrezia, Ausiello Gabriele, Baldacci Andrea, Biondi Luca, Borrelli Giulia, Bottalico Matteo, Campisi Antonietta, Carascone Pasqualina, Cestra Marcello, Cicala Anna, Ciocca Serena, Coco Marco, Colitti Alberto, D’andrea Alessandro, D’anolfo Americo, Desiderio Anna Maria, Di Pilla Andrea, Furci Angelo, Iacoboni Roberto, Marfoli Marianna, Melloni Massimo, Micheletti Adriana, Mulà Maccagno Massimiliano, Piccioni Bianca, Prova Paolo, Salvatori Silvia, Stefanelli Valentina, Travascio Angela, Valeri Dario, Viggi Diego

LATINA OLIM PALUS – Bergamo Roberto, Barboni Corrado, Battisti Sabrina, Capuzzoni Carlo, Cardone Rosapina, D’annolfo Francesco, Di Biase Francesco, Dugo Monica, Florissi Gianluca, Fraccaroli Roberta, Frasca Andrea, Galletta Angela, Gasparetto Cinzia, Giancola Matteo, Gucciardi Andrea, Iannotta Pierluigi, Iremciuc Veronica, Longo Gimmi, Milani Enrico, Minà Andrea, Montanaro Giuseppe, Montecalvo Paola, Nali Maurizio, Nanni Sonia, Paggiossi Simona, Parisi Lorenzo, Piccolo Raffaele, Romano Emanuela, Santangeli Luca, Semenzin Simone, Vinci Francesca

FORZA NUOVA – Rovere Chiara, Dall’Armellina Alessio, Tovalieri Marco, Calvani Antonella, Santarelli Romano, Chirizzi Stefania Detta Paola, Soccodato Giovanni, Vona Giada, Capozzi Domenico, De Santis Eleonora, Covelli Riccardo, Bogoni Simone, Coluzzi Stefano, Morelli Sara, Di Dio Valeriana, Negri Stefano, Bellardini Alessio, De Mori Ferdinando, Giudicianni Alessandro, Bianconi Luciano, Latini Veronica, Maiorca Giuseppe, Mafrici Barbara, Ceolato Gianluca, Nerone Annamaria, Iannone Serafino, Bonanni Angelica, Lungo Giovanni

GIUSEPPE ANTONIO MANCINO (CANDIDATO ESCLUSO) – La new entry dell’ultimissimo minuto, si presenta con la lista La Sinistra per i Diritti

LA SINISTRA PER I DIRITTI – Bonomo Papotto Massimiliano , Cacciotti Sisto, Diana Roberta, Finotti Alessandra, Fiorenza Alessandro, Georgiev Enrico, Grella Annamaria, Lombardi Margherita, Luppi Mario, Mancini Giuseppe, Manetta Antonio, Mastrantoni Giorgio, Medea Marina, Miccinilli Carlo, Michetti Giorgio, Naitana Giovanna (La Maestra Giovanna), Naitana Giuseppa, Pannone Paolo, Patruno Giulia, Ranellucci Simone, Sala Pier Angelo, Serrano Daniele, Sessa Daniela, Trozzi Fabrizio Valerio Massimo, Tumiatti Andrea