Home Gaeta Elezioni Gaeta: 8 aspiranti sindaco: ecco liste dei candidati al Consiglio Comunale

Elezioni Gaeta: 8 aspiranti sindaco: ecco liste dei candidati al Consiglio Comunale

0
Il Comune di Gaeta

Alle elezioni amministrative 2017 Gaeta è la città della Provincia di Latina con più candidati a sindaco e al Consiglio Comunale: 8 aspiranti primi cittadini, 27 liste e circa 400 aspiranti consiglieri. Il favorito è il sindaco uscente Cosmo Mitrano, che dovrà vedersela con altri due ex sindaci: Massimo Magliozzi e Antonio Raimondi. Non c’è il PD “nascosto” nella lista Gaeta Democratica a supporto di Mitrano, e non c’è neppure Forza Italia. C’è Emiliano Scinicariello, ex segretario dem, a rappresentare il centrosinistra. Luigi Passerino si presenta con liste civiche. Benedetto Crocco è il nome dei comunisti Mauro Pecchia per Casapound. L’unica donna è Laura Vallucci del Movimento 5 Stelle.

Di seguito candidati e liste a supporto.

BENEDETTO CROCCO

Partito della Rifondazione Comunista
Picazio Claudio
Balzarini Angelo
Brosca Barbara
Burzi Massimo
Campana Marco
Capoccioni Paola
Carlini Gabriella
Cicchetti Francesca
Cortese Massimo
Di Mascolo Emanuele
Erbinucci Fabio
Fronk Giulio
Giuffrida Vincenzo
Martone Mario detto Markioff
Monco Gemma
Trombetti Roberta

MASSIMO MAGLIOZZI

Noi di Gaeta
Agostini Alessandro
Bruschi Maurizio
Cappuccia Mario
Ciaramaglia Annamaria
Coppola Pietro
D’Alessandro Antonietta
De Simone Lucio
Gallinari Francesca
Giaquinto Paolo
Iannitti Luigi
Manzo Massimo Emiliano
Meschino Luigi
Orlando Emiliano
Valerio Maria
Vastarelli Annarita
Vigilante Anna Rachele

Il Veliero
Albanno Vittorio
Cassaro Antonio Eleuterio
Contini Cristina
De Angelis Franco
Dell’Anno Lorenza
Fasano Maurizio
Fedele Pina
Ferro Loreta
Guzzon Loreta detta Gianna
Izzi Ermenegildo detto Gildo
Laselva Giovanni Paolo
Riccio Giovanni Angelo
Santangelo Edoardo
Serrapede Raffaele
Valente Giuseppina
Vitalone Patrizio

La Rosa dei Venti
Di Lorenzo Amalio
Villani Maria
Di Domenico Andrea
Verrecchia Assunta
Sardano Martina
Igiani Vittorio
Shtora Jeta
Langella Anna Maria
De Cristoforo Angelo
Reale Antonio
Raimondo Luigi

Azione Popolare
Battisti Simona
Boccia Caterina
Bove Alessandro
Cardinale Assunta
De Fusco Simone
Di Giuseppe Cristina
Di Tucci Antonio
Galiano Rocco
Pamploni Gianbattista
Pasciuto Antonio
Prisco Luciani
Ricciardi Salvatore
Ripa Damiano
Santoro Antonella
Tallini Vittoria
Travaglini Patrizia

Nuova Area
Bergamini Sara
Bonomo Erasmo
Ciano Cosmo
Contardi Deanna
Conte Filippo
Costa Riccardo
Di Tullio Lidano
Fraioli Antonio
Gaetano Luigi
Garau Manuela
Guida Maria Palma
Mazzoli Stefania
Moretta Elena
Sorgente Giulia
Valente Marco
Vitiello Claudia

Mare Amico Gaetano
Matarazzo Giuseppe
Colferai Francesca
Costanzo Nicola
D’Amico Francesco
D’Angelo Pietro
Del Vecchio Enrico
Di Ciaccio Assunta
Intero Roberto
Lieto Mauro
Lombardi Carmela
Manetta Francesca
Mennella Veronica
Pasqua Francesco
Sorrentino Federica
Tamardino Mario
Treglia Giuseppe

Puntare al Massimo
Blè Sharon
Coccoluto Lorenzo
Cretella Carla
Crocco Roberto
Di Gregorio Cristiano
Forcina Jessica
Indolfi Michela
Licciardo Giulia
L’imperio Marianna
Marku Olsi
Nardella Damiano Dario
Petruccelli Simone
Scalese Giuseppe
Testa Cristina
Trano Manuel
Vellucci Andrea

COSMO MITRANO

Leali per Gaeta
Fortunato Mauro
Marzullo Luigi
Coiro Daniela
Colantuono Elisa
Dall’Anno Marilena
Del Noce Luciano
Di Ciuffa Michela
Lo Vullo Annarita
Mancini Liberino
Mazzucchi Guadalascara Fabrizio
Oddo Krizia Daniela
Panzarini Giuseppe
Persico Antonio
Scalese Maria
Ugliani Luigi
Santini Assunta

Gaeta Democratica
Rosato Giuseppina
Bovero Michele
Carriere Valeria
D’Arienzo Daniele
Di Vasta Marco
Iacca Cosimo
Lollo Umberto
Madonna Annunziata
Mancini Tommaso
Meschino Giovanni
Nardone Maria Stella
Papa Vincenzo
Porzia Maria Monica
Santoro Diego
Siniscalco Luigi
Valente Virginia

Scelta per Gaeta
Maltempo Lucia
Ridolfi Luigi
Lucreziano Francesca
Catanzano Eliano
Alberti Adriano
Artusa Martina
Camelio Martina
Castini Roberta
Cirinnà Manuela
Dell’Anno Simone
Di Tucci Raffaele
Lucciona Orlando
Guerra Roberta
Menarini Loredana
Persenda Pietro
Borrelli Francesco

Azzurri per crescere ancora
Coscione Luigi
Conte Gianna
Erbinucci Giovanni
Inguanta Antonella
Guzzon Marco
Insalaco Silvia
Leccese Cristian
Di Natale Paola
Migliozzi Angelo
Di Ciaccio Michela
Paone Mario
Weisghizzi Maria detta Sgroi
Ranucci Pasquale
Battaglia Francesca
Centola Libero
Magliozzi Francesco

Ama Gaeta
Di Tucci Giovanni
Buonomo Paolo
Caso Maurizio
Cerulo Mariangela
Colozzi Damiano
Delle Curti Rosa
Di Biagio Antonio
Di Vasta Antonietta
Giordano Giuseppe
Macera Roberta
Morini Teodolina
Romano Vito
Salone Antonio
Spinosa Giacomo
Valente Maria
Viola Anna Rita

Gaeta al Centro
Alois Maria Pia
Arduini Siriano
Baldracco Michela
De Lucia Valentina
De Simone Pasquale
Fustolo Damiani
Mammoletta Emanuela
Matarazzo Raffaele
Mayiwarina Caceres
Mottola Simona Iolanda
Raimondi Mario
Saraniero Virgilio
Schiavone Erika
Speringo Davide
Vecchio Aldredo
Viola Angela

Lista Mitrano
Dies Gennaro
Alivernini Piero
Borrelli Clemente
Chinapi Stefano
Cienzo Rosario
Colozzo Silvana
De Simone Sabrina
Evangelista Pietro
Paolino Mario
Pellegrino Katia
Rossetti Amerigo
Russo Giovanni
Sorabella Paola
Succodato Carmen
Valente Anna Maria
Vaudo Antonella

Il Nuovo Quarifoglio
Di Nitto Tommaso
Salipante Pietro
Bello Antonella
Buonadonna Renato
Ciaramaglia Vittorio
Fera Concetta detta Imma
Iannaccone Sergio
Lauria Amelia
Quintavalle Danilo Ottaviano
Martone Alessandro
Panza Simone
Schirru Rosa detta Rossella
Taglianatela Italo
Tartaglia Rosanna
Uttaro Anna
Vellucci Fabio Maria

LUIGI PASSERINO

Obiettivo Comune
Apicella Claudio
Colozzo Mariella
Di Tucci Alessandro
Galiano Massimiliano
Gelso Salvatore
Igneo Stefania
Laudano Salvatore
Lieto Francesco
Linzas Jessica
Mansi Antonio
Mantoan Angelo
Montella Fabiola
Nardella Angela Concetta
Piras Davide
Scognamiglio Ciro
Zanfrisco Maria Pia

Obiettivo Giovani
Adado Felix Houngbedji
Curcio Stefano
Di Mambro Giorgio
Di Vanni Fabrizio
Forbus Jason Ray
Galiano Manuela
Gevorgyan Ruzan
Lamkin Timoteo Nathaniel
Marruzzino Marinella
Mitrano Anna Maria
Ridolfi Roberta
Romanelli Gennaro
Ruggiero Fabiana
Spinosa Floriana
Vazzana Lorenzo
Vellucci Nicola

La Gaeta che vorrei
Amato Salvatore
Arundelli Mario
Bellino Anna
Ciccolella Pierluigi
De Donatis Josè
Ferraiuolo Antonio
Mottola Raffaele
Mundo Ronero Marcela Magaly
Pasciuto Martina
Pensiero Roberto Flavio
Perrone Giovanna
Ruggiero Pasquale
Santucci Anna
Sciolto Annamaria
Tucciello Alessandro Paolo
Zottola Paolo

Gaeta Smart
Algozzino Simone
Botticelli Carlo
Cremona Federico
Cristofaro Daniela
Danzo Mauro
Di Mille Marisa
Gallo Antonio
Lieto Vittorio
Monti Leandro
Purificato Martina
Scognamiglio Salvatore
Tagliamonte Paola
Tallini Vanessa
Voccia Lorenzo

Insieme per Gaeta
Algozzino Monder
De Feudis Gaetano
Di Tucci Antonio
D’Ippolito Cosmo
Izzi Gabriella
Mancini Maria Ausilia
Nazzari Tiziana
Pasciuto Erasmo Antonio
Rubino Lorenzo
Stenta Anna Maria
Valente Oreste

MAURO PECCHIA

Casapound
Maggese Emmanuele
Muscas Antonio
Scappaticcio David
Spinosa Alessandro
Tavoletta Daniele
Martino Luigi
Matrullo Pasquale
Romeo Lorenzo
Di Lelio Davide
Pennacchia Pierpaolo
Zuccarino Stefania
Pecchia Diletta
Sisti Barbara
Imbinto Valeria
Balsamo Iolanda
Nardella Maria Grazia

ANTONIO RAIMONDI

Movimento Progressista Gaeta
Cardi Alfredo
Valmiro Calabria
Cosmi Cienzo
D’Onofrio Piergiorgio
Fiashi Gianluigi Maria
Forcina Cosmo detto Mino
Marinaccio Laura
Martone Myrian
Morales Yaritza detta Yari
Pasciuto Claudia
Raciniello Flavio
Saccone Corrado
Scinicariello Cosmo
Scorzelli Leopoldo
Sparagna Annamaria
Tarallo Dora

Lista civica per Raimondi Gaeta
Balia Andrea
Antetomaso Mario
Avallone Andrea
Ciano Daniela
De Donatis Torlintana
De Rose Francesca
Equestre Maria Maddalena detta Marilena
Fusco Domenico
Lollo Rita
Lucreziano Giuseppe
Lamberti Alfredo
Macera Maria Assunta
Marzullo Antonui
Magliozzi Nicoletta
Spinosa Salvatore
De Luca Rosanna

EMILIANO SCINICARIELLO

Una nuova stagione per Gaeta
Landi Domenico
Vitiello Ersilia
Sasso Marco
Uttaro Angela
Narducci Augusto
Pierro Roberta detta Robi
Como Francesco
Mottola Michele
Gambino Angela
Conte Gianluca
De Conca Chiara
De Luca Lorenzo
Franzoso Francesca
Di Vita Gaudino Giuseppe
Gallinaro Damiano
Uglietta Cosmo Giovanni

Lista Il Faro
Lista Antonio
Cioffi Vincenzo
Di Russo Elisabetta
Leccese Alessandro
Mitrano Wilma
Picano Pasquale
Ragozzo Mario
Simeone Barbara
Meschino Franco
Mignacca Gianluca
Simeone Antonio detto Antonello
Romano Anna

LAURA VALLUCCI

Movimento 5 Stelle
Traino Raffaele
Caro Anna
Di Chiappari Giuseppe
Iovene Raffaella
Cervone Andrea
Fortunato Salvatore
Mendoza Beatriz
Russo Antonella
Salma Fabiola
Vagnati Leonarso
Buttaro Damiano
Macone Gianluca

Exit mobile version