martedì 18 Giugno 2024
spot_img

Elezioni Formia, Taddeo (Forza Italia) sbaraglia tutti: è lui il più votato. Le preferenze

Formia come Aprilia andrà al ballottaggio. In attesa che il 24 giugno gli elettori scelgano il nuovo sindaco tra Pasquale Cardillo Cupo e Paola Villa, ecco chi sono i consiglieri più votati che possono aspirare ad un posto in Consiglio Comunale.

PAOLA VILLA

FORMIA CITTA’ IN COMUNE (13,19%)
Kristian Franzini 211
Domenico Aguzzoli 52
Rossana Berna 202
Marco Bianchini 229
Anna Casilli 117
Giovanni Costa 248
Francesco D’Angelis 96
Valeria Di Biasio 33
Pasquale Di Gabriele 355
Antonella Luongo 53
Sara Mastrobattista 182
Meschino Antonio 156
Daniele Nardella 183
Emanuela Pandozzi 178
Fabio Papa 221
Pasquale Pellegrino 45
Pasquale Petrone 70
Roberto Raccuglia 31
Angelo Russo 74
Marco Saraniero 41
Biancamaria Sarnacchiaro 56
Luigi Savarese 10
Mariarosaria Scognamiglio 108
Raffaele Valerio 36

UN’ALTRA CITTA’ (8,86%)
Christian Lombardi 163
Matilde Aratari 68
Laura Brignone 103
Giovanni Brocco 90
Serena Cardillo 133
Carlo Cresci 75
Chiara De Luca 66
Maria Teresa Di Maio 43
Daniele Esposito 55
Gerardo Forte 204
Daniele Gaudenzi 32
Cormo Manciocco Forcina 63
Luigi Masiello 78
Michele Pannozzo 96
Angelo Riccardelli 33
Emanuela Sansivero 143
Stefano Scipione 99
Filippo Tomao 25
Lucia Treglia 114
Simone Troisi 163
Tommaso Turchetta 46
Antonio Valente 78
Gessica Valerio 75
Francesca Romana Zambigli 61

RIPARTIAMO CON VOI (9,33%)
Anna Lucchese 99
Federica Pagano 83
Federica Ranucci 28
Carla Di Fava 50
Rossella Supino 34
Valentina Forcina 193
Pasquale Forte 108
Giovanni Parravano 79
Giuseppe Panzarino (detto Pino) 131
Dario Colella 494
Andrea Forcina 29
Mauro Gargiulo 44
Fabio Sebastiano Guglielmo 30
Egidio Lardo 109
Francesco Valerio (detto Tubino) 130
Luigi Maddalena (detto Gino) 24
Gina Purificato 149
Eliana Verdone 62
Viviana Masiello 91
Carmine Luongo 78
Carmine Forcina 36
Joseph Romano 152
Pasquale Martellucci (detto Lino) 158
Ida Brongo 220

FORMIA VINCI (3,05%)
Antonio Capraro 147
Erasmo Purificato 47
Alfredo Masiello 33
Annarita Ciccolella 53
Stefano Di Russo 100
Alessio Purificato 13
Daniela Filosa 4
Tommaso Bosco 57
Chiara Capraro 22
Massilini Iannitti 7
Alessandro Bove 74
Roberta Pisani 5
Federica Caruso 7
Enza Ruggieri 34
Lorenzo Tassoni 3
Gianmarco Paternoster 0
Mario Miele 27
Davide Secondulfo 4
Simone Tomassi 4
Marina Scotti 18
Roberto Tomassi 1
Gelsomina Bosco 6
Eleonora Argano 3
Enrico Scotti 1

ANTONIO ROMANO

MOVIMENTO 5 STELLE (5,19%)
Francesco Candurro 29
Antonio Contaldo 77
Maria Cristina De Simone 42
Luigi Di Russo 75
Delia Forte 69
Gianpiero De Meo 38
Giuseppe Lettieri 15
Alexandro Lombardi 17
Gianfranco Quarantani 14
Mirza Mehmedovic 7
Luciano Mollo 46
Adelja Polidori 19
Angela Puzone 136
Laura Ravazzini 11
Maria Sorrentino 25
Mario Spiniello 6
Maria Desiré Stenta 17
Giovanni Zammito 31

CLAUDIO MARCIANO

FORMIA BENE COMUNE (2,22%)
Andrea Altiero 9
Maria Rosaria Battaglia 64
Giuseppe Bortone 114
Angela Calantoni 42
Alessandranna Carta (detta Anna) 25
Alessandra Ciccolella 19
Salvatore Ciccone 6
Salvatore Conte 7
Beniamono David 2
Cosmo Del Pozzone (detto Mimmo) 80
Lorenzo Di Russo 29
Miriam Filosa 5
Jason Ray Forbus 6
Marianna Gambino 17
Salvatore Genco 82
Giovanni Maria Gianino 6
Mario Giordano 11
Davide Marciano 3
Nunzia Mitrano in Grossi 24
Daniela Moggi 0
Filomena Palazzo (detta Filena) 3
Giancarlo Palmaccio 8
Rossella Tempesta 20
Alessandro Testa 0

PARTITO DEMOCRATICO (6,66%)
Maria Rita Aniballe 101
Roberto Castracane 20
Gennaro Ciaramella 280
Erasmo Colaruotolo 40
Manlio Converti 6
Veruschka Cossuto 27
Giancarlo De Filippo 10
Luigi De Santis 102
Stella Maria Erotico 26
Maria Gabriella Evangelista 171
Antonio Ferraro 73
Pietro Filosa 134
Giovanna Frunzio 14
Pasquale Improta 95
Nicolangelo Izzillo 8
Biagio Lavalle 21
Giuseppe Marciano 15
Salvatore Marciano 62
Patrizia Menanno 98
Michele Mottola 22
Roberto Piazza 3
Clide Rak 212
Ernesto Schiano 163
Camilla Tolone 36

PASQUALE CARDILLO CUPO

UNIONE DI CENTRO (7,25%)
Erasmo Picano 573
Giovanni Valerio 361
Raffaele Manna 155
Sergio Scipione 128
Antonella Nardone 64
Laura Tipaldi 21
Franco Magistri 38
Antonio Cicatelli 27
Jessica Iannone 156
Teresa Punzo 102
Emilio D’Ambrosio 23
Monica Cuozzo 13
Cristina Contini 10
Giuseppe Testa 14
Veronica Pannozzo 12
Rossana Corsaro 14
Gisella Coppola 18
Stefania Palumbo 33
Federica Giuliano 132
Iolanda Masiello 34
Liviana Scarpa 16
Danilo Ottaviano Quintavalle 0
Nicola Paone 37

LEGA (11,38%)
Giuseppina Porceddu (detta Giusy) 55
Paola Angioni 98
Silvia Chiappini 39
Daniele D’Ambrosio 59
Alberto D’Angiò 221
Concetta D’Apuzzo (detta Tania) 61
Antonio De Bernardi (detto Antonello) 68
Antonio Di Rocco 377
Giuseppe Di Russo detto Pino D’Amato 93
Gaetano Filosa 126
Vincenzo Forte 168
Antonella Guglielmo 117
Luna Mariangela Liberti 48
Enzo Claudio Lucano 3
Martina Matano 211
Stefania Miele 118
Vittorio Pecorino 289
Antonella Persico 129
Sara Purificato 152
Nicola Riccardelli 353
Mario Ruggieri 72
Filomena Scarano 30
Alessandra Schiappa 117
Angela Treglia 123

IDEA DOMANI (2,19%)
Nicola Limongi 123
Stefano Molineri 80
Adriano Alberti 4
Gianni Bove 48
Maria Capodiferro 5
Antonio Capuano 0
Ugo Giuseppe Centore 22
Annunzuata Ciaravolo 16
Pasquale Conte 1
Daria D’Addio 0
Francesco Saverio De Chirico 13
Federico De Martino 0
Francesca De Meo 4
Federica Di Russo 11
Edoardo Giovanni Di Russo 0
Sheila Draughon 16
Renata Maione 20
Brigida Marino 0
Antonio Montanaro (detto Tony) 13
Angelo Odone 7
Claudio Simione 12
Marianna Tonziello 13
Roberto Viccaro 27
Arianna Vitarelli Zof 0

FORZA ITALIA (16,24%)
Gianluca Taddeo 1388
Miriam Cupo 107
Eleonora Zangrillo 408
Mattia Zannella 158
Valentina Amicucci 242
Benedetto Assaiante 234
Massimo Averaimo 9
Erasmo Ciccolella 229
Domenico Ciotoli 15
Stefania D’Auria 21
Diana De Meo 86
Pietro De Meo 382
Tania Forte 797
Giovanna Grella 16
Luigi Iavazzo 41
Caterila Nocella 269
Marco Palmaccio 23
Claudia Penelope 65
Roberta Romano 92
Mafalda Satiro 67
Pierfrancesco Scipione 309
Ivana Sellari67
Giorgio Tamburro 13
Martina Varesano 27

FRATELLI D’ITALIA (1,34%)
Leo Adrani 1
Ilaria Alvino 10
Giovanni Carpinelli 144
Ezio Ciccolella 10
Gaetana Emanuela Coppola 22
Marco D’Alessandro 0
Giuseppe La Manna 3
Alessia Lombardi 5
Valeria Lucignano 11
Virgilio Mallozzi 12
Luigia Mattozzi 9
Federico Migliorato 0
Francesco Novi 0
Donata Gina Padovani 14
Assunta Paglialonga 3
Valentina Pinto 13
Bruno Poggi 3
Monia Puma 11
Gerardo Riccardelli 47
Roberto Signudi 0
Ilaria Treglia 12
Giulio Tomao 9
Daniela Maria Realfonzo 5
Vito Romano 4

SIAMO FORMIA (2,68%)
Antonio Miele 251
Augusto Ciccolella 123
Anna Vezza 114
Laura Capozzi 63
Viviana Cardillo Zallo 4
Gabriele Carluccio 32
Marina De Fabritiis 5
Alessandra De Fusco 5
Simona Dell’Anno 114
Antonio Di Cioccio 3
Danilo Di Russo 0
Rosario Esposito 0
Rosanna Firfea 2
Carlo Iacuzio 0
Oreste Maiolo detto Tino 4
Cristian Masturzo 5
Giovanni Merlino 0
Eugenio Petrone 10
Alessio Saccone 0
Giovanni Salvati 0
Maria Salvati 0
Emilio Sparagna 14
Tofik Kolici 13
Antonia Verrecchia 8

MARIO TAGLIALATELA

FORMIA VIVA (3,65%)
Erasmo Nasta 195
Patrizia Celentano 69
Claudio Caporale 68
Paolo Saccone 36
Mario Meduri 48
Gianni Purificato 28
Manuela Ciaramella 44
Camilla Valeriano 80
Antonio Poccia 8
Rosaria Tessitore 11
Umberto Zangrillo 23
Graziana De Vito 23
Paola Candeloro 102
Elio Guerriero 5
Angelo Guglielmo 3
Assunta Faiola 7
Biagio Mazzella 17
Maria Rosaria Paolino 20
Francesco Marseglia 6
Ezio Testa 65
Matteo Marciano 8
Sonia Larocca 4
Eleonora D’Angiò 5
Filiberto Gentile 5

GIANFRANCO CONTE

FORMIA CON-TE (6,71%)
Luigi Scafetta 258
Maria Agamennone 38
Gianni Cardillo 0
Roberta D’Angelis 37
Pompea Delle Donne 213
Antonio De Maria 15
Marco De Meo 67
Anna Rita De Santis 36
Arturo Iannettone 0
Silvia Iannucci 13
Fausta Nasta 40
Salvatore Orsini 243
Alessandro Pulvirenti 9
Daiana Pulvirenti  7
Gian Maria Saponaro 71
Mario Signore 54
Maurizio Tallerini 266
Barbara Vaudo 155
Assunta Vellozzi 168
Christian Zerri 16

Eleonora Spagnolo
Eleonora Spagnolo
Eleonora Spagnolo è parte della redazione di LatinaQuotidiano dal 2014. Qui ha alimentato la sua passione per il giornalismo, l'informazione e il web. Nei suoi studi figurano una laurea in Editoria Multimediale e Nuove Professioni dell'Informazione e un master in Web & Social Media Marketing.

CORRELATI

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img