giovedì 8 Dicembre 2022

Elezioni comunali a Sabaudia, la carica dei 237 candidati: tutte le liste in corsa

Si avvicina, a grandi passi, la data delle elezioni amministrative di Sabaudia, che porteranno al rinnovo dell’amministrazione comunale ed alla elezione del sindaco. Il 12 Giugno è dietro l’angolo e tutti gli attori che parteciperanno alla tornata elettorale hanno fatto le proprie mosse.

Saranno cinque e candidati a sindaco e 15 le liste in corsa. In totale 237 i candidati al consiglio comunale.

Questo il quadro:

CANDIDATO SINDACO MAURIZIO LUCCI:

Maurizio Lucci
Maurizio Lucci

Lista Lucci Sindaco: Avvisati Vincenzo; Billi Maurizio; Brucchietti Marina;D’Ambrosio Stefano; De Angelis Giada; Gambacurta Beatrice detta Bea; Iodice Gabriele; La Rocca Giuseppe detto Pino; Messina Sabrina; Montanaro Graziano; Orsini Monica; Pacchiarini Marinella; Pagliaroli Felice; Porcelli Paolo; Riccardo Gianluca; Rizzardi Miriam

Lista Coraggio Italia Lucci Sindaco: Cargnelutti Matteo; Duò Elisa; Figliozzi Benedetto; Fusco Alessandro; Ghion Maurizia; Giacometti Gianfranco; Pedrollo Cristina; Rizzo Massimiliano; Rossato Daniele; Sala Jacopo; Scaccia Roberto; Severin Valentina; Spaziani Laura; Tosi Simona; Valerio Andrea Pio; Vendrame Letizia

Lista Obiettivo in Comune Lucci Sindaco: Picciolo Daniela; Affinito Antonio; Bellato Fabiola; Belli Giuseppe; Buonanno Tina; Bustini Annamaria; Celani Daniela; Compagno Alessandro; De Fabritiis Iris Maria; Distaso Francesco Paolo; Fantini Antonio;

CANDIDATO SINDACO GIANCARLO MASSIMI:

Giancarlo Massimi

Lista Partito Democratico: Bianchi Amedeo, Avvisati Massimo, Bersani Angela,
Boccuzzi Cecilia, Carelli Paola, Di Legge Eleonora, D’Ubaldi Orietta, Flotta Elide, Ghouili Latifa, Lombardo Valerio, Medici Enza, Nicotra Giovanna, Piroli Pietro, Soscia Federica, Tavoletta Federico, Zannino Walter

Lista Massimi Sindaco per Sabaudia: Guizzon Genoveffa, Biondi Nadia, Calabrese Moreno, Catalano Michele, Ciciliano Simone, Cimaroli Cristian, De Lucia Paola, Esposito Maria Sole, Fazio Vincenzo, Iuliano Stefano, Nappi Martina, Scaringella Claudia, Siesto Gaia, Rifici Silvestri Valentina, Selmi Federica, Renzi Cinzia

CANDIDATO SINDACO ALBERTO MOSCA

Alberto Mosca

Lista Scegli Sabaudia: Belmonte Temistocle detto Temi; Surpi Albonea detta Alba;
Carminati Francesco; Mastracci Fulvio; Gabriele Davide; Garrisi Rossella; Bordignon Roberto; Allegri Mario; Schirru Marco; Magnarelli Lorena; Pagliaroli Daniela; Pacini Alan;
Atzei Antonella Giuseppina detta Lalla

Lista Città Nuova: Schintu Pia; Gallucci Davide; Melloni Carla; Corelli Mirko;
Battisti Manila; De Lucia Pietro; Menichelli Simonetta; Cavaliere Salvatore; Grasso Alessandra; Comincini Andrea; Pica Lucia; Carboni Joseph; Baccaro Simona; Mincarelli Marco; Calvani Marina; Crescenzo Simone

Lista Forza Italia: Giovanni Secci; Giovanni Pietro detto Gianpiero Fogli; Anna Maria Castellani; Luciano Colantone; Matteo Di Girolamo; Anna Maria Maracchioni; Davide Martino; Massimo Mazzali; Emanuele Mazzocchi; Irene Moretto; Elisa Onori; Davide Pezzella; Maria Cristina Russo; Vincenzo Schettino; Diana Sciamanna; Roberto Venditti

Lista Azione: Antonio Vitaletti; Marco Massimi; Simone Brina; Sofia Crispino; Kevin Francavilla; Chiara Tamburro; Stefano Rambaldi; Emanuele D’Ercoli; Camilla Quaglieri; Martina Zaccai; Maria Teresa Verdone; Luca Liguori; Antonio Giovanni Sannino; Arianna Farina; Claudio Cervoni; Roberto Palmacci

Lista Udc: Francesco Paolo D’Ascanio; Daniele Brunello; Noemi D’Agostini; Giuseppe Biagio Di Cola; Maria Assunta Gasbarrone; Raffaella Giancola; Giuseppe Lenti; Claudio Magrin; Riccardo Mastracci; Barbara Napolitano; Nicola Racanelli; Antonio Riggi; Sebastiano Sole; Fabiana Vargiu; Gioida Varriale; Clara Vassallo

CANDIDATO SINDACO PAOLO MELLANO

Paolo Mellano

Lista Paolo Mellano Sindaco: Brunello Antonella, Colella Fabiana, Corazzina Daniela, Corese Giorgia, Corso Francesco, Danesin Luca, De Persis Paolo, Durantini Giuseppina, Fazio Gianluca, Iorio Immacolata, Lapitan Elisa, Marinelli Alessandra, Mauti Antonella, Pacini Fabrizio, Riccardi Gennaro, Scalisi Aldo Franco

Lista I Cittadini per Paolo Mellano Sindaco: Avagliano Francesca, Bonetti Gianluca, Gaglione Vanessa, Gibbini Daniela, Giuliani Paola, Malafronte Vincenzo, Marino Francesca, Mellano Nausicaa, Minervini Saverio, Palermi Gianluca, Papa Gianfranco, Pietrosanti Veronica, Russo Pierluigi, Scopigno Paolo, Tovo Chiara, Vidale Giulia

CANDIDATO SINDACO ENZO DI CAPUA

Enzo Di Capua

Lista Fratelli d’Italia: Magnanti Dionisio detto Tonino, Bianchi Renato, Polisena Piera
Chiapparelli Marina, Ceci Alessandra, De Dominicis Fabrizio, Di Caterino Manuel,
Fiorentini Annalisa, Intini Marika, Marangoni Fabiana, Sanna Francesco detto Frankie, Pacini Stefano, Pizzo Paolo, Scattaretico Francesco, Zeoli Antonio, Di Marino Giulia

Lista Lega: Ciriello Antonio Francesco, Agosta Giuseppe, Apicella Fabio, Brizzi Giuseppe Santino, Di Giulio Maria Cristina, Gabrielli Beatrice, La Morte Francesca, Lizzio Franco, Mandaradoni Domenico, Manfredi Aurelio, Manfuso Alessia, Marocco Marco, Martini Elisa
Menin Anna, Menin Guerrino, Morelli Gianluca

Lista Sabaudia Futura Di Capua sindaco: Arduino Carmela, Ciriello Matteo, Cividani Marcello, Clemente Carla Tindara, D’Ottavi Francesco Saverio, La Grutta Francesco, Lancia Andrea, Mandaradoni Giuseppe, Mastrogiorgio Sonia, Petrucci Valerio, Pietra Caprina Francesco, Pitu Floarea, Pozzi Katia, Rebricova Irina, Salvatori Ilaria, Valenti Silviano

CORRELATI

spot_img
spot_img