sabato 22 Gennaio 2022

Cisterna di Latina, definiti i gruppi e le commissioni del Consiglio comunale

Il Consiglio comunale di Cisterna di Latina ha dedicato la sua seconda seduta anche alla nomina dei capi dei vari gruppi costituiti e dei membri delle sei commissioni consiliari permanenti.

Questi i gruppi e i rispettivi capi:

Lista Movimento 5 Stelle – 2050 (capogruppo Marco Capuzzo), Lista Sempre Cisterna (capogruppo Stefano Caianiello), Lista Partito Democratico (capogruppo Aura Contarino) Lista Fratelli D’Italia (capogruppo Vittorio Sambucci), Lista Conosco Cisterna (capogruppo Piero Paliani), Lista Innamorato Melchionna (capogruppo Gerardo Melchionna), Lista Cisterna Città (capogruppo Marco Squicquaro), Lista Forza Italia (capogruppo Gino Cece), Lista Lega Salvini Premier (capogruppo Federica Felicetti), Lista Prima Cisterna Di Cori Sindaco (capogruppo Massimiliano Leoni), Candidato alla carica di Sindaco non eletto Antonello Merolla (capogruppo Antonello Merolla), Candidato alla carica di Sindaco non eletto Pier Luigi Di Cori (capogruppo Pier Luigi Di Cori).

Le commissioni, composte da un consigliere per ciascun gruppo consiliare, secondo quanto stabilito dal Regolamento Comunale sull’organizzazione ed il funzionamento delle Commissioni Consiliari, tisultano così composte:
I Commissione (Finanze, Bilancio, Programmazione, Problemi del lavoro, Personale): Gloria Pesce, Giovanni Santelli, Mascia Cicchitti, Marco Capuzzo, Antonella Quattrocchi, Antonello Merolla, Vittorio Sambucci, Marco Squicquaro, Gino Cece, Pier Luigi Di Cori, Federica Felicetti, Massimiliano Leoni;
II Commissione (Urbanistica e Decentramento, Lavori Pubblici e Trasporto): Renio Monti, Aura Contarino, Stefano Caianiello, Elio Sarracino, Gerardo Melchionna, Antonello Merolla, Vittorio Sambucci, Marco Squicquaro, Gino Cece, Pier Luigi Di Cori, Federica Felicetti, Massimiliano Leoni;
III Commissione (Igiene e Sanità, Assistenza, Servizi Sociali e Sanitari): Piero Paliani, Claudia Cori, Francesco Maggiacomo, Elio Sarracino, Antonella Quattrocchi, Antonello Merolla, Simonetta Antenucci, Marco Squicquaro, Gino Cece, Pier Luigi Di Cori, Federica Felicetti,  Massimiliano Leoni;
IV Commissione (Pubblica istruzione, Cultura, Sport, Turismo e Spettacolo): Maria Rene Carturan, Claudia Cori, Mascia Cicchitti, Elio Sarracino, Antonella Quattrocchi, Antonello Merolla, Federica Agostini, Marco Squicquaro, Gino Cece, Pier Luigi Di Cori, Federica Felicetti, Massimiliano Leoni;
V Commissione (Industria, Commercio, Agricoltura e Artigianato): Renio Monti, Aura Contarino, Stefano Caianiello, Marco Capuzzo, Gerardo Melchionna, Antonello Merolla, Federica Agostini, Marco Squicquaro, Gino Cece, Pier Luigi Di Cori, Federica Felicetti, Massimiliano Leoni;
VI Commissione (Affari generali, Trasparenza ed Integrità): Maria Rene Carturan, Giovanni Santelli, Francesco Maggiacomo, Marco Capuzzo, Gerardo Melchionna, Antonello Merolla, Simonetta Antenucci, Marco Squicquaro, Gino Cece, Pier Luigi Di Cori, Federica Felicetti, Massimiliano Leoni.

Il presidente del Consiglio, Quirino Mancini, ha annunciato che già a partire da lunedì provvederà alla loro convocazione affinché quanto prima possano nominare i rispettivi presidenti e vice ed essere pienamente operative.
Ha concluso la seduta l’approvazione (14 favorevoli, 6 astenuti) dei criteri per la nomina, la designazione e la revoca dei rappresentanti comunali presso Enti, Aziende ed Istituzioni.

 

 

Katiuscia Laneri
Giornalista pubblicista dal 1997. Conduttrice, scrittrice, videoreporter pluripremiata e pioniera dei new media. E' stata, tra le altre esperienze, fornitore di servizi per RAI TgR e corrispondente freelance per diverse testate e agenzie nazionali, anche da teatri di guerra quali Afghanistan, Libano e Kosovo. Esperta di economia turistica con la passione per le produzioni televisive.

CORRELATI

spot_img
spot_img